Полезная информация




воскресенье, 29 января 2017 г.

Автоматическое создание коллажей. AUTOCOLLAGE TOUCH 2.0.2009 BUILD 0806



Познакомьтесь с приятной и очень удобной программой AutoCollage Touch 2.0.2009 build 0806, предназначенной для автоматического создания коллажей.




Получаемые с помощью AutoCollage Touch коллажи гармоничны и изящны, переходы от одной фотографии к другой практически незаметны. В местах соединения фотографий отсутствуют видимые стыки. Отсутствуют также и фотографии, стоящие особняком. Программа использует алгоритмы автоматического обнаружения лиц и объектов на фотографиях, которые в свою очередь комбинируются и тщательно подгоняются по размеру и их положению. Следует отметить, что AutoCollage Touch копирует изображения в собственную рабочую область, а не работает с ними в исходных папках. Программа может сама выбирать изображения для коллажа, но, при желании, этот выбор легко корректировать. Присутствует также возможность выбирать изображения вручную. И еще одно важное свойство - при работе с AutoCollage Touch на компьютере с поддержкой сенсорного ввода можно использовать сенсорные жесты, такие как масштабирование сжатием и движение пальцев по экрану. Настроек программа имеет минимум, но с помощью настроек вывода Вы можете получать самые разные коллажи. Скачать портативную версию программы AutoCollage Touch 2.0.2009 build 0806 Rus Portable Вы можете быстро и бесплатно по ссылке, приведенной в конце статьи.

Вид программы при вызове

Изображения пока еще не загружены:



Здесь сразу предлагается перейти в справку по по программе. Справка сделана на русском языке, настоятельно рекомендую с ней ознакомиться.


Представление рабочей области

Прежде чем начать описывать работу с программой, познакомлю Вас с представлением рабочей области, иначе трудно будет что-то описывать. Представление рабочей области — это основной интерфейс выбора и просмотра изображений для автоколлажа, а также настройки параметров приложения AutoCollage.



Рабочая область состоит из четырех частей, описанных ниже.


- В красной области находится уничтожитель, позволяющий удалять изображения из набора.

- В желтой области размещен набор — список всех изображений в рабочей области AutoCollage.

- Зеленая область — это полотно. Изображения на полотне включаются в коллаж. 

- Синяя область — это панель инструментов рабочей области с кнопками для настройки и создания коллажей. 



Уничтожитель предназначен для удаления копий изображений из AutoCollage. Изображение, помещенное на уничтожитель, удаляется с полотна и из набора.



В наборе показаны изображения, которые можно использовать при создании коллажей. Набор может содержать до 300 изображений.



На полотне находятся копии изображений из набора, которые будут включены в следующий коллаж. Изображения на полотне можно перемещать и масштабировать. Изображения перемещаются перетаскиванием. Масштаб изображений можно изменять с помощью щелчков по ним или жестов изменения масштаба. В левом верхнем углу изображений, показанных на полотне в полном масштабе, находится кнопка с эмблемой AutoCollage или цифрой 1. Нажатие этой кнопки переключает ее состояние. Если для изображения выбрано значение «1», оно считается самым важным изображением коллажа. При создании следующего коллажа его размер будет больше, чем у остальных изображений, и AutoCollage попытается разместить это изображение в центре.



На панели инструментов представления рабочей области находятся кнопки для работы с изображениями и создания коллажей. С ее помощью также можно настроить приложение AutoCollage и просмотреть справку в Интернете. 

Работа с программой

Теперь мы все знаем, давайте приступим к созданию автоколлажа.


Добавляем или перетаскиваем файлы изображений в набор:



Переносим нужные для коллажа изображения из набора на полотно :



Создаем автоколлаж:



Для создания автоколлажа нужно нажать самую верхнюю кнопку на панели инструментов.



Автоколлаж создан:



Обратите внимание, слева находятся 2 кнопки управления масштабом коллажа. С помощью кнопки 'Масштаб по размеру' в верхней части можно установить такой коэффициент масштаба, при котором коллаж будет иметь максимально возможный размер в пределах области отображения. Кнопка 'Масштаб 100 %' позволяет восстановить коэффициент масштаба для отображения коллажа в исходном размере. С помощью ползунка между этими двумя кнопками можно выбрать масштаб в диапазоне от 10-кратного уменьшения до 10-кратного увеличения исходного изображения.



Коллаж мы создали, теперь его нужно сохранить. Для этого нажмем кнопку дискетки в инструментах программы.


Полученный автоколлаж:




Настройки программы

Здесь нас интересуют настройки вывода и ввода.


Настройки вывода:



Очень советую поиграться с настройками вывода, можно получить совсем неожиданные результаты

Настройки ввода:




Программа мне очень нравится: проста, удобна неприхотлива. Справка по программе очень хорошо сделана и на русском языке. Для домашнего использования программа бесплатна.


ОС, сайт разработчика и Полезные ссылки


ОС: Windows XP/Vista/7/8/10

Сайт разработчика: Microsoft Research


Скачать портативную версию программы AutoCollage Touch 2.0.2009 build 0806 Rus Portable

Комментариев нет:

Отправить комментарий